Steckbrief: Michael Ludwig

Ich heiße: Michael Ludwig

 

Meine Freunde nennen mich: Luddi

 

Geboren wurde ich am: 04.10.1969

 

Familienstand: Verheiratet

 

Ich wohne in: Otzenhausen

 

Meine Hobbies sind: musizieren und imkern

  

Diese Musik mag ich: Jazz, Barockmusik, Chormusik

  

Mein Lieblingsessen ist: Pizza, Spaghetti

  

Mein Lieblingssprichtwort lautet: "Ich habe keine Zeit, mich zu beeilen" (Igor Strawinsky)

 

Das wollte ich früher einmal werden: Mathelehrer

 

Lieblingsinstrument(e): Orgel, Saxophone, Klarinette

 

Lieblingskomponist: Igor Strawinsky

  

Wenn du drei Wünsche hättest dann: 

-Frieden auf der Welt

-In einer professionellen Big Band mitspielen.

- /

 

Was bringt dich zum lachen:

-Guter Humor

  

Entweder-oder Fragen:

 

Kaffee oder Tee: Tee

 

Sommer oder Winter: Winter

 

Chaotisch oder ordentlich: chaotisch

 

Schokolade oder Haribos: Haribos

 

Rockstar oder Rennfahrer: Rockstar

 

Berge oder Meer: Berge

 

Nachteule oder Frühaufsteher: Nachteule

 

Held oder Bösewicht: Bösewicht

 

Rucola oder Feldsalat: Feldsalat

Gruppenbild Frühlingskonzert

Die Dirigenten des Musikvereins:

 

1        
Konrad Lauck; Nikolaus Schnur                 
bis              
1939
2 Willi Feit
von 1950-1952
3 Alois Kochems

von

1952-1988
4 Klaus Sinnwell

von

1988-1993
5 Christof Scheid

von

1993-1998
6 Mark Endres

von

1998-2001
7 Dirk Müller

von

2001-2002
8 Gerd Zöhler

von

26.05 2002- 31.01.2007
9 Dr. Eric Grandjean

von

01.02.2007- 31.08.2009
10 Mark Endres von 01.01.2009 - 31.05.2019
11.  Michael Ludwig seit  01.06.2019- heute

Die Vorsitzenden des MV Lyra:

 

1        
Peter Thomas                         

von             

1950-1954
2 Hans Huth von 1954-1955
3 Manfred Hoffmann

von

1955-1957
4 Berthold Backes

von

1957-1959
5 Alois Kochems

von

1959-1963
6 Franz Finkler

von

1963-1965
7 Eduard Wilhelm

von

1965-1966
8 Klaus Maldener

von

1966-1969
9 Eduard Wilhelm

von

1969-1970
10
Helmut Treib

von

1970-1974
11
Hans Huth

von

1974-1978
12
Dieter Hansberg

von

1978-1979
13
Hans Dewes

von

1979-1980
14
Alois Kochems

von

1980-1983
15
Reinhard Besch

von

1983-1986
16
Willi Zöhler

von

1986-2008
17
Rüdiger Holz

von

2008-2011
18
Kathrin Finkler-Klesen
seit
2011-2015
19 Jochen Heckmann seit 

2016-2018

20 Christina Herber seit  2018